Размер шрифтаААА
Настройки шрифта:

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной

Выбор цветовой схемы:

Деревенский блокнот. Кузовникова Ольга Ивановна.

До чего же скромные люди, наши сростинцы. Настоящие труженики, отдавшие много лет любимой работе, как правило, не любят о себе говорить.
Вот и теперь, просим Ольгу Ивановну Кузовникову рассказать о своей жизни. Начала нехотя, односложно, но, видимо, невозможно в таком тоне говорить о деле всей жизни. Постепенно воспоминания захватывают нашу героиню, и она становится артистичным, интересным рассказчиком.
Ольга Ивановна родилась в Сростках, с отличием закончила школу. Любимым предметом была математика, поэтому после школы поступила на физмат Бийского педагогического института. После двух лет обучения поняла - «не моё» и бросила учиться. Тем не менее судьба привела её в школу: два года отработала учителем математики в одном из сел Красногорского района. «Далеко не всем детям нравится математика, не все способны её понять. А заставлять я не могу» - поделилась наша героиня.
Вернувшись в родные Сростки, Ольга Ивановна устраивается на работу воспитателем в местный детский сад. Названия садик тогда не имел и располагался в том здании, где сейчас находится библиотека.
Тут и пришло ощущение, что оказалась на своем месте. Работа с дошколятами приносила удовольствие, хотя и трудности не обходили стороной. Группы тогда были большие, до 30 человек. Ольга Ивановна вспоминает, что тяжело было с малышами из ясельной группы. Принимали тогда в ясли с 1 года, не все детки умели ходить, большинство не разговаривали. Что уж говорить про памперсы – их тогда не было. Позитивные эмоции, которые давало общение с малышами, помогали всё преодолевать. «Своя ноша не тянет» - говорят в народе. Для молодого педагога все воспитанники стали своими, родными.
Работая в детском саду, Ольга Ивановна отучилась заочно в Бийском педагогическом училище на дошкольном отделении.
Двадцать пять лет Ольга Ивановна Кузовникова отдала воспитанию сростинских детей. Сколько их прошли через её заботливые руки за эти годы, можно только догадываться. Многие подопечные, ставшие уже взрослыми людьми, их родители с благодарностью вспоминают ту, которая давала детям чувство защищенности и дарила свою любовь.
Воспитательный процесс не прерывался и дома. Наша героиня вырастила двух сыновей, пять внуков и продолжает воспитывать трех правнуков и одну правнучку. Ольга Ивановна ведет активную жизнь, старается посещать все мероприятия, проводимые в музее, в библиотеке и доме культуры. Её, улыбчивую и добродушную, земляки рады видеть всегда и везде.

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*