ШУКШИН В КИНО. Из Лебяжьего сообщают.

Фильм «Из Лебяжьего сообщают», это дипломная работа Шукшина - выпускника ВГИКа (руководитель М. Ром), 1960 год. Первая самостоятельная картина сценариста и режиссера Шукшина, в которой он выступил и как актер, заслужила при защите отличной оценки.
Действие фильма происходит в одном из целинных сел на Алтае, но съемки проходили под Волоколамском. Фильм «производственной тематики» рассказывал о буднях райкома партии, о трудностях в борьбе за урожай, о драматизме производственно-партийной и личной жизни героя. В основу сюжета фильма положены эпизоды повести «Там, вдали». Шукшин играет роль инструктора райкома партии Ивлева, от которого уходит жена. Натура волевая, его герой стойко переносит удар судьбы, самоотверженно отдаваясь работе.

Фото из фондов музея.

Фильм "Из Лебяжьего сообщают" смотреть здесь