Размер шрифтаААА
Настройки шрифта:

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной

Выбор цветовой схемы:

ДЕРЕВЕНСКИЙ БЛОКНОТ. Попова Татьяна Николаевна.

Большинство женских образов в произведениях В.М. Шукшина наделены такими человеческими качествами, как вера в добро, жалостливость, мудрость.  Характеры героинь писатель брал из жизни. С тех пор ничего не изменилось. Сростинские женщины именно такие.
Знакомьтесь. Героиня «Деревенского блокнота»  Татьяна Николаевна Попова.
Уроженка города Барнаула в 1980 году смело переехала вместе с мужем в село в Сростки, на его малую родину. За плечами молодой женщины индустриально-педагогический техникум по специальности «мастер производственного обучения», а позже, в 1984 году,  Бийский педагогический институт.
Работала сначала няней в детском саду, потом секретарем- машинисткой в колхозной конторе. Узнавала людей, многому училась. Грамотную и расторопную комсомолку заметили и предложили возглавить комсомольскую организацию совхоза «Сростинский», в которой было больше сотни членов ВЛКСМ.
Татьяна с головой ушла в общественную работу: комсомольские вечера, субботники, поездки с агитбригадой по колхозным полям и на животноводческие фермы. Проводили политинформации, агитировали молодежь к вступлению в ВЛКСМ, на комсомольские стройки.
За успехи в комсомольской работе молодую активистку наградили Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ и туристической путевкой в Болгарию в составе группы секретарей комсомольских организаций Бийского района.
Культурно-массовая работа комсомольской организации была интересной и нужной. А вот комсомольские собрания, по воспоминаниям Татьяны Николаевны, были просто обязаловкой. Молодые люди неохотно их посещали. Явку обеспечивали с помощью руководителей. Высказываться откровенно на собраниях нельзя было. Доклады и выступления подвергались цензуре: по телефону зачитывали их секретарю райкома комсомола. Он советовал, что убрать и что добавить. Решения принимались формальные.
Формализм всегда претил Татьяне. Она предлагала новые методы организации общественной работы, отличающиеся от установок партии.
Некоторое время трудилась заместителем главы администрации сельского совета. Как человек неравнодушный, заботы и проблемы односельчан принимала близко к сердцу, постоянно откликалась на людские запросы, старалась всем помочь.
Потом судьба бросала на разные участки, в жизни происходили кардинальные перемены, которые сейчас вспоминаются как самые счастливые  рождение детей, их первые шаги и первые успехи. Среди значимых событий  приход на работу в музей.

В музее-заповеднике В.М. Шукшина Татьяна Николаевна начала работать с 2000 года сначала научным сотрудником отдела экскурсионно-просветительной работы, а затем заведующей отделом информатизации и рекламы. Провела сотни экскурсий, презентаций, занималась описанием музейных коллекций, исследовательской работой по истории села и музея для научных сборников и путеводителей, созданием эскизов баннеров, афиш музейных программ, буклетов. Все двадцать лет работы в музее Татьяна участвовала в комплектовании музейного фонда, передала музею семейные фотографии, предметы быта, документы.
Год 2014 ознаменовался признанием Татьяны Николаевны лауреатом Губернаторского конкурса профессионального мастерства на звание «Лучший работник культуры года» с проектом «Информационная система Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина».
Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, наша героиня ведет активный образ жизни и не собирается подводить черту под своими достижениями.
Участвует в общественной жизни села и занимается личностным ростом. В 2021 году окончила два образовательных онлайн-курса школы «Фаза роста» (руководитель Ярослав Самойлов). Прошла обучение в онлайн-школе Green-Freelance (руководитель Евгения Зеленова) и получила сертификат проджект-менеджера. В это же время освоила программу Get Course (Геткурс) по созданию сайтов.
Татьяна Николаевна любит фотографировать, особенно природу, людей села, мгновения жизни. В совершенстве владеет программой Photoshop (фотошоп), с помощью которой и создает художественные фотографии. И это еще не всё. Наряду с увлечением компьютерными программами, есть прямо противоположное хобби – вязание крючком и спицами. Такую красоту создает, что односельчанки просят поделиться схемами!
В числе последних увлечений  изучение рунного языка и тибетская гимнастика.
При этом успевает Татьяна Николаевна участвовать в жизни сына, двух дочерей, четырех внучек, двух внуков и одного правнука.
И пусть другие утверждают, что возраст неумолимо диктует свои правила, складывается впечатление, что многие из них не для нашей героини.

Фото из семейного архива Т.Н. Поповой

Электронная запись Вопрос-ответ
Планируете ли Вы посетить музей в дни Шукшинского фестиваля - 2024, посвященного 95-летию В.М. Шукшина?*