Идет подготовка волонтеров музея к работе на фестивале «Характеры».

С каждым годом отряд волонтеров музея растет, кроме учащихся Сростинской школы и студентов Бийского педагогического колледжа, к нам присоединились студенты АГГПУ им. В.М. Шукшина. В стенах университета, 6 июля, прошла встреча сотрудника музея со студентами, пожелавшими стать волонтерами культуры. Теперь в отряде музея 15 волонтеров.
Главная задача подготовить добровольцев к работе на межрегиональном фестивале сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры».  Это центральное мероприятие проекта «Живое слово Шукшина», реализуемого АНО «Земляки Шукшина» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив https://фондкультурныхинициатив.рф/
Первый шаг – зарегистрировали «новеньких» на DOBRO.RU. Это крупнейшая в России платформа для волонтеров. Затем распределили обязанности: информирование зрителей об открытии фестиваля, встреча и проводы театральных коллективов и индивидуальных исполнителей, помощь в регистрации и размещении, в организации трансферов, сопровождение участников во время репетиций. В общем, работы много, но ребята не испугались, полны желания и решимости.
Для добровольцев работа в музее ‒ это возможность получить полезные навыки и опыт, приобщиться к культурному наследию, лучше узнать историю родного края. Для музея такое сотрудничество помогает сконцентрироваться на проектах, требующих профессиональные навыки, и, быть может, - воспитать себе достойную смену.
    Напоминаем, программа «Волонтеры музея Шукшина» реализуется во музее-заповеднике В.М. Шукшина с января 2021 года.

Фото Натальи Чифуровой.