21.07.2023

В музее состоялась церемония открытия фестиваля «Характеры».

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд
Церемония открытия межрегионального фестиваля сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры» состоялась 21 июля, на родине писателя, в Сростках, в музее, хранящем память о нём.
Мероприятие приурочено ко Всероссийскому фестивалю «Шукшинские дни на Алтае», который проходит ежегодно накануне дня рождения писателя.
14 театральных коллективов и 20 индивидуальных исполнителей, 25 руководителей, общей численностью 140 человек, творчески презентовали свои коллективы. Они представили Алтайский край, Новосибирскую, Кемеровскую, Томскую и Самарскую области. При регистрации каждый участник получил памятный мерч: бейдж, блокнот и ручку.
Для проведения церемонии открытия фестиваля и создания праздничной атмосферы были привлечены 40 человек:
- режиссер Моровов Савелий (ГАУК НСО «Клуб Революция», г.Новосибирск);
- профессиональные ведущие – Моровов Савелий и Дарья Труханова, г.Новосибирск;
- звукооператор Сергей Мариенко, с. Сростки;
- воспитанники хореографических ансамблей «Вираж» и «Вернисаж», руководитель Инга Зяблова, с. Сростки;
- Заслуженный коллектив Алтайского края, народный фольклорный ансамбль «Вечёрки» Сростинского Дома культуры, руководитель Ольга Викторова.
Большую помощь в организации праздника оказали 15 волонтеров музея Шукшина: работали как с участниками фестиваля, так и со зрителями.
Открытие фестиваля «Характеры» посмотрели 1000 жителей и гостей Алтайского края.  Познакомились с участниками финального этапа, получили положительный эмоциональный заряд, тем самым подготовились к приобщению к миру шукшинских героев и правдивому слову писателя.
Напоминим, что фестиваль «Характеры» состоится в рамках проекта «Живое слово Шукшина», созданного АНО «Земляки Шукшина» и реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. https://clck.ru/VXfm9
Среди организаторов мероприятия Министерство культуры Алтайского края и КГБУ «Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина».
Партнерами фестиваля стали: Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина, Центральная городская библиотека имени В.М. Шукшина, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая и Алтайский государственный институт культуры.

Фото Юлии Савельевой.