22.07.2023

Состоялся финальный этап межрегионального фестиваля сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры».#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд
22 июля на «зеленой сцене» в музейном парке 14 самодеятельных театральных коллективов и 20 индивидуальных исполнителей продемонстрировали многочисленным зрителям свое мастерство. В общей сложности 140 артистов приняли участие в финале.
Весь день зрители наслаждались постановками и художественным чтением по произведениям В.М. Шукшина. Менялись истории, актеры и декорации. Неизменными оставались шукшинское слово, шукшинская правда.
Конкурсные показы чередовались с мастер-классами для режиссеров и актеров по сценическому движению, актерскому мастерству и сценической речи. Проведено 7 мастер-классов.
К организации и проведению фестиваля были привлечены 15 волонтеров музея - школьников и студентов. Они регистрировали, сопровождали участников, координировали зрительские потоки.
Профессиональные фотографы Савельева Юлия и Зубков Владимир, г.Бийск, создали качественную фотохронику фестиваля.
Театральные работы и художественное чтение оценивало профессиональное жюри:
- профессор, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры, заслуженный работник культуры России – Елена Шангина, г. Барнаул;
- ведущий методист Алтайского государственного Дома народного творчества, заслуженный работник Алтайского края – Елена Копнинова, г.Барнаул;
- актриса Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, заслуженная артистка Алтайского края – Галина Зорина, г.Барнаул.
Жюри фестиваля отметило, что профессионализм самодеятельных режиссеров и актеров растёт из года в год, поэтому выбор был нелегким.
Определены победители в номинациях, обладатели специальных дипломов и, наконец, обладатель Гран-При фестиваля. Им стал Народный коллектив Алтайского края театр имени А.И. Куинджи, руководитель Александр Лопатюк, г. Новоалтайск. Победитель покажет свой спектакль на Малой сцене Алтайского краевого театра драмы имени В.М. Шукшина зрителям Барнаула и гостям столицы Алтайского края.
За дни проведения фестиваля его зрителями стали 2015 человек - жители Алтайского края и других регионов страны. Цифра показывает, что фестиваль «Характеры» позволил приобщить широкий круг аудитории к творческому наследию и правдивому русскому слову Шукшина, тем самым дал новый импульс делу популяризации творчества писателя.
Напоминаем, что фестиваль «Характеры» состоялся в рамках проекта «Живое слово Шукшина», созданного АНО «Земляки Шукшина» и реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. https://clck.ru/VXfm9
Среди организаторов мероприятия Министерство культуры Алтайского края и КГБУ «Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина».
Партнерами фестиваля стали: Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина, Центральная городская библиотека имени В.М. Шукшина, Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая и Алтайский государственный институт культуры.

Фото Юлии Савельевой.