24.07.2023

Мастер-класс по режиссуре для руководителей театральных коллективов.

Для 25-ти руководителей самодеятельных театральных коллективов на межрегиональном фестивале сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры» был проведен мастер-класс по режиссуре. Его провела Елена Шангина - профессор, кандидат искусствоведения, заведующая кафедрой театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры, заслуженный работник культуры России.
В результате участники мастер-класса проанализировали свою театральную деятельность, что позволило положительно изменить постановочное мастерство и понимание особенностей постановок по произведениям В.М. Шукшина, а также применение художественно-выразительных средств.
Полученный опыт и навыки помогут коллективам в будущем смело заявлять о себе на других фестивалях с постановками по произведениям писателя.
Пятнадцать волонтеров музея, как всегда, помогали в организации мастер-класса: координировали перемещения участников, информировали о времени проведения мероприятий.
Фестиваль «Характеры» состоялся в рамках проекта «Живое слово Шукшина», созданного АНО «Земляки Шукшина» и реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. https://фондкультурныхинициатив.рф/
Среди организаторов мероприятия Министерство культуры Алтайского края и КГБУ «Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина».

Фото Надежды Губиной.