Создание мультфильма по рассказу В.М. Шукшина

20 сентября в музее в рамках шукшинского марафона, посвященного Дню памяти писателя, актера и кинорежиссера, состоялись интерактивные программы «Кино поистине восьмое чудо света… Кинематограф В.М. Шукшина».
    Гостями музея стали учащиеся 5-х-6-х классов Сростинской школы.
    Учащиеся вспомнили фильмы, снятые по произведения Василия Макаровича, посмотрели мультфильм «Чудик», созданный выпускницей ВГИКа Марией Филонец по одноименному рассказу В.М. Шукшина.
    Прежде чем преступить к созданию мультфильма детям рассказали об истории развития мультипликации, как различать рисованную и кукольную анимацию, о команде специалистов, работающих над созданием мультфильма. Ребята познакомились с оборудованием - мультистанком для съемок плоскостной и объемной мультипликации.
Для экранизации учащимся был предложен рассказ В.М. Шукшина «Как зайка летал на воздушных шариках» в технике плоскостной покадровой перекладной анимации. Создание мультфильма - очень кропотливая работа. Дети с большим интересом воспроизводили текст рассказа, создавая кадр за кадром.
    Создание полноценного мультфильма занимает большое количество времени. Дети выразили желание продолжить занятия по мультипликации и освоить различные техники съемки с озвучиванием и музыкальным сопровождением видео.

Фото Олеси Мальцевой.