11.07.2024

Межрегиональный фестиваль сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры» начнется с торжественной церемонии открытия.

26 июля в 10:00 ч на открытой сцене музея-заповедника В.М. Шукшина 56 театральных коллективов и индивидуальных исполнителей покажут зрителям визитки своих команд, познакомят с тематикой фестиваля, посвященной Году семьи.

Традиционно церемонию открытия будет вести профессиональный ведущий Савелий Моровов (ГАУК НЦО «Клуб Революция», г.Новосибирск), он же является режиссером мероприятия.

Праздничную атмосферу создадут выступления артистки Москонцерта Ольги Кузнецовой, г.Москва, и сростинских коллективов - хореографического ансамбля «Вернисаж» и театра моды «Мираж».

Участникам и зрителям представят профессиональное жюри. Кроме уже знакомых зрителям и участникам членов жюри: Е.Ф. Шангиной - профессора, кандидата искусствоведения, заведующей кафедрой театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры, Заслуженного работника культуры России; Е.М. Копниновой – ведущего методиста Алтайского государственного Дома народного творчества по театральному жанру; Г.А. Зориной – актрисы краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, Заслуженной артистки Алтайского края; оценивать работы конкурсантов будет А.В. Толмачев - актер Московского драматического театра "Модерн".

В этот же день начнется показ конкурсных работ участников финального этапа фестиваля. Координировать очередность выступлений участников и информировать зрителей программы помогут 10 волонтеров музея. Они вручат участникам фестиваля памятный мерч.

Напомним, что театральный фестиваль «Характеры» - это центральное мероприятие проекта «Ценностные ориентиры Василия Шукшина «Я – сын, я – брат, я – отец» Автономной некоммерческой организации «Земляки Шукшина», посвященный 95-летию писателя, 115-летию его матери, М.С. Куксиной, и Году семьи. Проект реализуется на средства Президентского фонда культурных инициатив. https://фондкультурныхинициатив.рф/

Среди партнеров проекта Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина, Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина, АНО «ДОМ КИНО».

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Фото Юлии Савельевой

тел: 8 (3854) 761-135 (ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ - отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

Электронная запись Вопрос-ответ