26.07.2024

Эх, раззудись плечо, размахнись рука! Театральный фестиваль «Характеры» открылся!

Сегодня на Зеленой сцене в парке музея-заповедника В.М. Шукшина состоялось торжественное открытие Межрегионального фестиваля сценического воплощения шукшинской прозы «Характеры».

56 театральных коллективов и индивидуальных исполнителей представили зрителям свои команды. География участников расширяется из года в год: Алтайский край, Московская обл., Томская обл., Кемеровская обл., Республика Казахстан, Новосибирская обл.

Артистов и зрителей поприветствовала директор музея Марина Торопчина, пожелала участникам победы и сценических успехов в постижении шукшинских произведений.

Церемонию открытия велт обаятельный ведущий из Новосибирска Савелий Моровов (ГАУК НСО «Клуб Революция»). В концертной программе выступили артистка Москонцерта Ольга Кузнецова, г.Москва, хореографический ансамбль «Вернисаж» и театр моды «Мираж», с.Сростки.

Конкурсные показы оценивает жюри: Е.Ф. Шангина - профессор, кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой театральной режиссуры и актерского мастерства АГИК, Заслуженный работник культуры России; Е.М. Копнинова – ведущий методист Алтайского государственного Дома народного творчества по театральному жанру; Г.А. Зорина – актриса краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, Заслуженная артистка Алтайского края; А.В. Толмачев - актер Московского драматического театра "Модерн".

Сегодня выступили лишь часть участников финального этапа фестиваля, а эмоции зрителей зашкаливают. Причем никакой конкуренции в общении конкурсантов не чувствуется. Впечатление, что собрались близкие друзья, чтобы поделиться своим взглядом на творчество любимого писателя.

Помощь организаторам фестиваля оказывают 10 волонтеров музея. Они вручили участникам памятный мерч.

Театральный фестиваль «Характеры» — это центральное мероприятие проекта «Ценностные ориентиры Василия Шукшина «Я – сын, я – брат, я – отец» Автономной некоммерческой организации «Земляки Шукшина», посвященный 95-летию писателя и Году семьи. Проект реализуется на средства Президентского фонда культурных инициатив. https://фондкультурныхинициатив.рф/

Среди партнеров проекта Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина, Алтайский краевой театр драмы им. В.М. Шукшина, АНО «ДОМ КИНО».

#Фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Фото Надежды Губиной

тел: 8 (3854) 761-135 (ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ - отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

Электронная запись Вопрос-ответ