Новости

16 ноября 2021

16 ноября - день рождения Натальи Макаровны Зиновьевой (Шукшиной)

16 ноября - день рождения Натальи Макаровны Зиновьевой (Шукшиной)
Наташа, Таля, как называли ласково ее в семье, родилась в 1931 году. Разница в возрасте с братом была небольшая, однако Василий всегда чувствовал себя старшим и защитником сестренки.  Через всю жизнь они пронесли нежные чувства любви, привязанности, огромного уважения друг к другу.

Любовь к сестре, заботу о ней, о её будущем брат проявляет с детства. «Вася с детства был жалостливым», – вспоминала Наталья Макаровна. Случалось, разобью я тарелку (а они все были на счету), приходит мама и спрашивает: «Где тарелка?» Не успеваю рта раскрыть, как он опережает меня: «Я её разбил нечаянно». Он знал, что мне за это попадёт, а ему нет, потому что в доме он был мужичок, помощник. Боже, как я ему была благодарна! И не только явные его провинности прощались мною, но я даже делилась кусочком сахара, который мама нам выдавала два раза в неделю. Зимой Вася в школу ходил с холщовой сумкой, в которой вместе с учебниками были бабки. Играли мальчишки после школы на льду замёрзшей Катуни. Бывало, забежит домой, где-то за час до прихода мамы с работы, вытряхнет сумку, учебники – в одну сторону, бабки – в другую, и, довольный, считает, сколько бабок выиграл. Ну, а я уже в позе: полдня проиграл, ни одного урока не сделал! У нас был деревянный диван в небольшой комнате. Я ему говорила с приподнятой головой и со вздёрнутым от природы носом: «Прокати меня на горбушке (на спине) десять раз от дивана до кровати». Вася был рад выполнить такую ерундовую для него просьбу. И я с дивана залезала ему на спину, а он чуть ли не бегом, подкидывая меня и взвизгивая, как будто лошадь, даже удлинял расстояние – от стола до дверей. Вот так и ездила на нём за каждую его провинность…»

Шло время, Наташа окончила институт, вышла замуж, но встречи с сестрой Шукшин ждал всегда. Беспокоился теперь уже не только о ней, но и о детях, которым стал крёстным отцом.

Раннее вдовство сестры брат переживает не меньше, а, может быть, даже больше, понимая, что она повторяет судьбу матери. В письме Марии Сергеевне Шукшин писал: «У меня душа болит за Талю, за ее ребятишек. Родненькая моя, давай поможем ей, как можем – терпеливо, умело, спокойно. Ей так тяжело сейчас. Родненькая моя мамочка, умоляю тебя всеми богами –если ты здорова относительно, то добрым словом, участием – поможем милой нашей совсем еще недавно девушке, а сейчас матери двоих детей –нашей Тале. Я сейчас понял, как люблю ее. Она у нас хорошая, мама. Умная. Не зряшная».

Талантливый педагог, наделенная от природы замечательным даром слова, Наталья Макаровна всю свою жизнь с честью несла громкое имя сестры Шукшина, сохраняя память о нем.

Фото из фондов музея-заповедника В.М. Шукшина
    


Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом