17 Октября 2021

День отца. Рубрика «Загляните в семейный альбом»

Сегодня, 17 октября, в России впервые отмечается День отца. В фондах Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина хранится много фотографий, где Василий Макарович запечатлен с семьей, дочками. Среди экспонатов находится и живописная работа московской художницы Елены Борисовны Романовой «Вася с дочками Олей и Машей», написанная в 1978 году. Созданию этой работы последовало другое произведение художницы «Семья В.М. Шукшина» 1976 года.

Елена Борисовна вспоминает: «Как только в газетах появились фотографии этой картины, пришло с далекого Алтая письмо от Марии Сергеевны Шукшиной – матери Василия Макаровича. Для меня это было неожиданно и очень радостно. Она «просила сделать ей картину», пусть маленькую, но чтобы был «Вася с детками, да прислать» ей. Писала, сколько надо заплатит. Я ответила, что выполню ее просьбу, работу вышлю – как подарок. Написала небольшой холст «Вася с дочками Олей и Машей» (50Х60), все, как просила Мария Сергеевна, и ценной бандеролью отправила в Бийск. Спустя какое-то время получила письмо, где Мария Сергеевна благодарила за все и приглашала к себе в гости».

Василий Макарович в письме к матери М.С. Куксиной в августе 1974 года из районного поселка Клетский писал: «…Ездил на два дня в Москву по делам… Машенька в школу не хочет. Оля похохатывает. Мам, а Маша-то не похожа на нашу Талю? Я что-то смотрел-смотрел и вдруг вспомнил ее молоденькой, Талю-то, и показалось мне – две капли: носик, глаза… помнишь, я Талю-то «пучок» звал – за большие глаза. Еще думал об Ольге: а эта на тебя сшибает, правда. Не хочется загадывать, и не буду, но есть желание, - уговорил Лиду – «купить» им братца, даст Бог. Пока я буду заниматься разным, он успеет и родиться и подрасти маленько. В тесноте родили 2-х, а в такой квартирище – ни одного, несправедливо».

#папаможет
#деньотца
#вместеспапой
#папарядом

Купить билет

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».