17 марта 2023

День сегодня не простой... 90 лет исполнилось бы Лидии Ивановне Муравьинской

День сегодня не простой…
19 марта - день рождения человека, связанного глубокой духовной связью с В.М. Шукшиным. 90 лет исполнилось бы Лидии Ивановне Муравьинской. Её имя широко известно всем шукшиноведам, его чтят студенты, педагоги и сотрудники музея-заповедника В.М. Шукшина.
Замечательный педагог, доцент кафедры литературы педагогической академии им. В.М. Шукшина в Бийске, Заслуженный работник культуры РФ Лидия Ивановна Муравинская – автор многих трудов о жизни и творчестве Василия Шукшина, ставших серьезным вкладом в шукшиноведение.
Печаталась не только в научных сборниках, но и в краевых, городских изданиях, была ведущей на Бийском радио и телеведущей. Много времени отдавала общественной работе.
Лидия Ивановна была частым гостем в музее, участвовала в научных конференциях и мероприятиях, выступала на Шукшинских чтениях. Ключевым трудом Л.И. Муравьинской «Летопись жизни и творчества Василия Шукшина» до сих пор пользуются в своей работе работники музея и не только.

Фото из фондов музея, фото В.В. Шитова