Новости

24 мая 2023

День сегодня непростой… День рождения Михаила Шолохова.

24 мая 2023 года исполняется 118 лет со дня рождения российского писателя, лауреата Нобелевской премии Михаила Александровича Шолохова.
На его родине в станице Вёшенской Ростовской области с 1984 года действует Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова, сотрудники которого выполняют благородную миссию - хранят наследие великого писателя. Поздравляем коллег с этой большой датой и желаем успехов во всех профессиональных начинаниях, которые позволят и дальше процветать вашему учреждению!
С большим благоговением относимся к творчеству М.А. Шолохова и деятельности музея, таким же, какое высказывал В.М. Шукшин: «… Шолохов для меня – открытие. Каким я увидел его при личной встрече? Очень глубоким, мудрым, простым. Для меня Шолохов – олицетворение летописца. Шолохов все во мне перевернул. Он внушил – нет, не словами, а собственным примером, своим присутствием в Вешенской и в большой литературе – что не нужно спешить, гнаться за рекордами в искусстве; что надо искать тишины и спокойствия, чтобы глубоко обдумывать судьбы народные».

Фото из фондов музея.

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом