3 Июня 2021

Дошкольники «В гостях у бабы Мани»

2 июня 2021 г. в рамках программы «Музей-детям»  состоялось музейное занятие для дошкольников «В гостях у бабы Мани» на усадьбе, купленной В.М. Шукшиным для матери, в которой  М.С. Куксина жила с 1965 по 1972 г.г.

Дети в игровой форме познакомились с экспозицией дома матери В.М. Шукшина. В открытой экспозиции на усадьбе дома внимательно рассмотрели баню, летнюю кухню, дровяник; потренировались носить ведра на коромысле, да так, чтобы «не расплескать воду».

С  большим интересом дети рассматривали предметы мебели, рукоделие Марии Сергеевны Куксиной – вышитые полотенца, подзоры, занавески, связанную крючком скатерть, домотканые половики. Особое внимание ребят привлек телевизор-комбайн «Беларусь» и портативная пишущая машинка «Москва».

Закрепить новые знания детям помогла игра «А что у нас в музее?», в ходе которой они по изображению на картинке определяли, в какой комнате находится экспонат.

Напоминаем, что в музее-заповеднике В.М.Шукшина уже более десяти лет реализуется программа «Музей детям»  для воспитанников  детского сада «Медвежонок», которая знакомит детей с судьбами его земляков и историей родного села.

Фото научного сотрудника Натальи Чифуровой

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».