19 Июля 2021

I региональный фестиваль народных ремесел «Праздники детства» во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина пройдет в онлайн-формате

1 апреля 2021 года музей-заповедник В.М. Шукшина совместно с Министерством культуры Алтайского края в рамках реализации гранта президента РФ на развитие гражданского общества по направлению «сохранение исторической памяти» запустил I региональный фестиваль народных ремесел «Праздники детства». Несмотря на сложившуюся в этом году санитарно-эпидемиологическую ситуацию, фестиваль состоится. Участники продемонстрируют свои работы, но только в онлайн-режиме.

Для участия в фестивале подано 24 заявки по трем номинациям: «Женские ремесла», «Гончарные изделия. Керамика» и «Разное» от 17 воспитанников МБУ ДО ДДТ города Бийска и МБУ ДО ДШИ «Традиция» города Барнаула. Возраст участников от 9 до 15 лет.
Члены жюри под руководством Члена Союза художников России, Юрия Николаевича Капустина, уже приступили к просмотру и оценке конкурсных работ.

Награждение участников и победителей пройдет также в онлайн-режиме, в день рождения В.М.Шукшина - 25 июля 2021 г.
Познакомиться с конкурсными работами можно на официальном сайте музея в разделе Фотогалерея здесь.

Итоги конкурса будут размещены 25 июля на сайте в разделе В.М. Шукшин Положение о конкурсах здесь.

Напоминаем, что фестиваль «Праздники детства» создан с целью приобщения подрастающего поколения к сохранению, возрождению и развитию народных ремесел путем использования творческого наследия писателя, актера и кинорежиссера В.М. Шукшина.

Творчество Рыбиной Ксении «В ночь перед Рождеством», «Сентябрь»

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».