16 октября 2019

Исполнилось 110 лет со дня рождения Марии Сергеевны Куксиной, матери В.М. Шукшина

14 октября исполнилось 110 лет со дня рождения Марии Сергеевны Куксиной (Шукшиной), матери Василия Макаровича Шукшина. К юбилею готовится  издание  коллекции ее писем с 1955 по 1979 годы к сыну, дочери, племяннику И.П. Попову, друзьям детства В.М. Шукшина и многочисленным поклонникам творчества после его смерти. В книгу «С уважением к вам...: Письма матери В.М. Шукшина» вошли более 180 писем.
Вступительную статью в книге «Талант материнской души» подготовила  Ольга Степановна Овчинникова, почётный работник высшего профессионального образования РФ, кандидат филологических наук, президент Клуба шукшинистов г. Бийска.
Ольга Степановна и ее мать Форнель Людмила Сергеевна, лечащий  врач Марии Сергеевны, были близко знакомы с ней, постоянно общались в период жизни Марии Сергеевны в Бийске.
В статье отмечается: «Нынешний 2019 год отмечен круглыми и полукруглыми датами. 90 лет В.М. Шукшину и 110 – его матери, Марии Сергеевне. 45-летие его ухода из жизни и 40-летие её Успения. Названные  даты – повод  вспомнить  этих замечательных людей. У башкирского поэта Мустая Карима есть мысль о том, что человек не должен исчислять свою жизнь со дня своего рождения, исчисление это нужно вести со дня рождения его матери. Шукшин так и мыслил: он – продолжение своей мамы, единое целое с ней, родившейся в 1909 году 14 октября – в день Покрова Божьей Матери. Изолированно, самостоятельно друг от друга они, кажется, не существовали. Между ними  постоянно была мистически - божественная связь. «Самая жгучая, самая смертная связь» (Н.Рубцов)... Кажется, все сходятся во мнении, что Мария Сергеевна - личность незаурядная.  А что такое незаурядная личность? На мой взгляд, если коротко, незаурядную личность отличает потребность и одновременно способность иметь собственную концепцию жизни, позволяющую сохранять себя в самых различных жизненных обстоятельствах. Жить в согласии с миром и  Богом в душе. Мария Сергеевна жила именно так... Родилась Мария Сергеевна в День Покрова Божией Матери, хоронили её в Крещение Господне - двунадесятые праздники, а это  говорит – так считается  в народе - об её избранности».
Письма Марии Сергеевны, хранящиеся в музее, только часть ее эпистолярного наследия. Они  поступали в музей от ее адресатов в  знак глубокого уважения к личности Марии Сергеевны и сохранения памяти о В.М. Шукшине. В книгу вошли  письма сыну и дочери, племяннику И.П. Попову, друзьям детства Шукшина, его соратникам,  писателям, композиторам, художникам, почитателям творчества, всем, кто обращался к матери со словами поддержки  и утешения.
В издание включены также письма из фондов Троицкого районного краеведческого музея Алтайского края и частного  архива Геннадия Камаловича Акмалова из Сахалинской области, которые они любезно представили музею.
Презентация книги состоится  в ноябре во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина.