Новости
26 января 2026
Классный час «Город мужества и славы»: память о блокаде Ленинграда

Цель мероприятия — воспитать у школьников патриотизм, чувство гордости за свой народ и осознанное отношение к историческому прошлому, а также развить сострадание к пережитым испытаниям.
В ходе встречи ребята:
* вспомнили ключевые события 82‑летней давности;
* узнали о суровых условиях жизни в блокадном Ленинграде, в том числе о суточной норме хлеба и значении хлебных карточек;
* познакомились с историей «Дороги жизни» — единственной транспортной артерии, связывавшей осаждённый город со страной;
* услышали о подвигах ленинградских детей: как они ухаживали за ранеными в госпиталях, расчищали улицы, работали на заводах и фабриках.
Несмотря на колоссальные людские и материальные потери, Ленинград выстоял. В память о его защитниках прозвучала песня Александра Розенбаума **«На Дороге жизни»**.
Такие мероприятия помогают сохранить живую связь поколений и передать юным гражданам память о великом подвиге нашего народа.
Фото: Анна Мальцева.
Вернуться к списку
Поделиться:
И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором
Контакты
659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.
тел: 8 (3854) 761-135 (ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ) - отдел экскурсионно-просветительской деятельности)
E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru
Подписка на новости
Подпишитесь на новости, что бы получать приглашения на мероприятия и новые выставки
Ссылки
АНО «Земляки Шукшина»




