19 июля 2024

Книгу "Там, где Катунь- река… Земля и люди Василия Шукшина" Виталий Шитов посвятил 95-летию писателя

Сегодня в музее-заповеднике В.М. Шукшина много людей: сростинцы, бийчане, сотрудники музея, почетные гости - Виталий Шитов, Алексей Казаков и Сергей Цветков.

Последние приехали на родину писателя, чтобы презентовать книгу Шитова "Там, где Катунь - река… Земля и люди Василия Шукшина", вышедшую в этом году в челябинском издательстве «Автограф» к 95-летию со дня рождения В.М. Шукшина.

Не просто книга – фотокнига. На 830 страницах собрано около тысячи иллюстраций. Автор большинства снимков — сам Виталий Шитов. В его работах запечатлены объекты музея, праздник на Пикете и в г. Бийске, фотопортреты исследователей творчества земляка, притягательная природа местных окрестностей.

Издание обращено к широкому кругу читателей. Информационное наполнение книги – факты из биографии В.М. Шукшина, статьи шукшиноведов и литераторов, воспоминания современников, документы из фондов музея, а также тексты писателя.

Виталий Васильевич рассказал о работе над книгой, отметив, что стержень книги – жизнь и творчество В.М. Шукшина, а своими духовными учителями назвал Анатолия Заболоцкого, Юрия Григорьева и Анатолия Ковтуна.

Выступили авторы статей, вошедших в издание: челябинский литературовед Алексей Казаков; член общества краеведов г.Екатеринбурга Сергей Цветков; председатель клуба шукшинистов Ольга Овчинникова, г.Бийск; член Союза журналистов Александр Лукиных, г.Бийск.

Виктор Буланичев — главный редактор «Бийский вестник», поблагодарил автора за память о земляке и вручил сувениры.

Сростинцы, с которыми Виталия Шитова связывает многолетняя дружба, получили в дар книги с автографом.

Фото Лилии Казанцевой.

тел: 8 (3854) 761-135 (ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ - отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

Электронная запись Вопрос-ответ