21 Сентября 2022

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Фотография. Кадр из фильма «Два Федора».

Значительную часть коллекции фотографий музея-заповедника В.М. Шукшина составляют снимки, посвященные кинематографу В.М. Шукшина. Первой главной ролью Василия Макаровича в кино стала роль Федора в картине Марлена Хуциева «Два Федора». Двадцатисемилетний Шукшин был студентом третьего курса режиссерского факультета ВГИКа, проходил летнюю практику на Одесской киностудии и совершенно внезапно получил приглашение сыграть главную роль в фильме. Партнером Василия Шукшина стал Николай Чурсин, в мир кино школьник попал случайно, когда ему было 9 лет. Режиссер Марлен Хуциев, удивленный непосредственностью мальчика, сразу же взял Колю на главную роль в картину. Фильм «Два Федора» вышел на экраны страны в 1959 году, и его премьера состоялась в столичном Доме кино на улице Воровского. Картина оказалась успешной!

Фото из фондов музея

Купить билет

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».