Новости

1 февраля 2023

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Фотография. Съёмочная группа в гостях у М. Шолохова.

Фотография сделана 10 июня 1974 г., когда съёмочная группа фильма «Они сражались за родину» посетила дом писателя Михаила Александровича Шолохова в станице Вёшенская Ростовской области.
Это была единственная встреча В.М. Шукшина с М.А. Шолоховым. Шукшин придавал этой встрече особое значение, волновался, переживал: «он ехал к Шолохову на отдельный, серьёзный разговор». Как вспоминал один из участников встречи, Шолохов с особенным вниманием прислушивался к Шукшину, «он всматривался в Шукшина, пронизывая своим зорким взглядом насквозь, стараясь ловить его в любых позах. Лицо его в этот момент напоминало отца, беседовавшего со своим сыном». После встречи Шолохов признался: «…очень понравился мне Шукшин. Серьёзно относится к Лопахину. По-моему, подходит по характеру…»
В. М. Шукшин летом 1974 г. в разговоре с корреспондентом болгарской газеты «Народна культура» С. Поповым на просьбу рассказать о своих впечатлениях от встречи с М.А. Шолоховым, ответил: «Каким я вижу его после личного общения? Глубоким, мудрым, простым. Для меня Шолохов – олицетворение летописца… Шолохов мне внушил – не словами, а присутствием своим в Вёшенской и в литературе, – что нельзя торопиться, гоняться за рекордами в искусстве, что нужно искать тишину и спокойствие, где можно осмыслить глубоко народную судьбу… Когда я вышел от него, прежде всего, в чём я покаялся, – это: надо работать. Работать надо в 10 раз больше, чем сейчас… Я просто заразился образом жизни Шолохова».

Фото из фондов музея.


Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом