22 Июня 2022

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Фотопортрет. Ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., жители с. Сростки.

Сегодня, 22 июня, в первый день освободительной войны народов СССР против нацистской Германии, представляем вашему вниманию одну из фотографий из фондовой коллекции музея по Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
На групповой фотографии сростинцы - ветераны Великой Отечественной войны.  Фотография сделана 9 мая в 1986 году на фоне действующего Сростинского кладбища. Всего 26 человек.
Участники войны в парадной одежде с боевыми и юбилейными наградами на груди пришли на кладбище, чтобы почтить память погибших односельчан на фронте, умерших после войны от последствий боевых ранений.
Из литературного сценария о селе Сростки В.М. Шукшина:
Каждый год, 9 мая, люди моего села собираются на кладбище… И кто-нибудь из сельсовета зачитывает по списку: Буркин Илья…Козлов Иван…Длинный это список. Скорбный. Слушают…Молча плачут.

Фото из фондов музея

Купить билет

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».