24 Ноября 2021

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Кадр из фильма Калина красная

На фотографии кадр из фильма Василия Шукшина «Калина красная» - сцена знакомства Егора с родителями Любы. На снимке изображены главные герои картины – Люба, её мать и отец, а также сам Егор (актеры – Лидия Федосеева-Шукшина, Мария Скворцова, Иван Рыжов и Василий Шукшин). Фильм снимался в 70-х годах прошлого века. Часть съёмочного процесса проходила на территории деревни в Вологодской области под названием Садовая, которое полностью соответствовало действительности – в те годы деревня была усыпана яблочными деревьями.

Как вспоминал Анатолий Заболоцкий – оператор фильма – для того, чтобы снять некоторые кадры на рассвете, приходилось оставаться с ночёвкой в полузаброшенной деревне с довольно комичным названием Мериново-Садовое. Она располагалась на берегу небольшого дикого озера идеально круглой формы. Все сцены снимались в течение весны и лета 1973, но самые красочные кадры получались именно в начале весны – по словам оператора в это время года деревня не выглядела заброшенной. Также разнообразили видеоряд сцены, снятые во время белых ночей. Состояла деревня всего из десяти дворов, и съёмочный процесс затронул практически каждый. Именно здесь Шукшин обнаружил все основные локации, задействованные в фильме, включая и сам дом Байкаловых, в котором происходит развитие сюжета.

Подробно о музейном экспонате можно познакомиться на платформе Артефакт здесь

Фото из фондов музея-заповедника В.М. Шукшина

Купить билет

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».