5 Августа 2022

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Картина Попова И.П. «На сенокос в Кучугуры», 1967г.

Одна из музейных коллекций, хранящаяся в фондах музея-заповедника В.М. Шукшина – коллекция графики Попова Ивана Петровича (1926-2007 гг.).
Попов И.П. - художник, троюродный брат Василия Макаровича Шукшина по материнской линии. Закончил Киевский художественный институт.
Круг интересов художника – живописание сельских буден, мир человека-труженника. Именно эта тема в творчестве сблизила двух родных не только по крови, но и по духу художников – Ивана Петровича Попова и Василия Макаровича Шукшина. Они говорили об одном, но только способы выражения были разные: у Попова – живопись, у Шукшина – литература и кино.
Сюжет картины «На сенокос в Кучугуры» взят из крестьянской жизни: сельские жители отправились на сенокос. Художник словно провожает взглядом движущихся по некошеному полю повозку с сидящими на ней женщинами и две лошади с наездниками. Объекты расположены по диагонали, что создает эффект движения. Раннее летнее утро, слегка окутанное туманом, мастер передал с помощью акварели пастельных тонов.

Фото из фондов музея.

Купить билет

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».