7 июля 2021

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Первые Шукшинские чтения на родине В.М. Шукшина

Первый литературный Шукшинский праздник, организованный по инициативе краевой писательской организации, открылся 25 июля 1976 г. во Дворце культуры химиков города Бийска. В числе почетных гостей - мать В.М.Шукшина Мария Сергеевна и его сестра Наталья Макаровна.

Участниками чтений были кинорежиссеры из Москвы: Ринита и Юрий Григорьевы; журналист В.Явинский; писатели: И.Кудинов, Е.Гущин, Л.Квин, Ю.Казаков; поэты: Г.Панов, Л.Чикин.

Ближе к вечеру праздник переместился в родные шукшинские Сростки.  Кроме бийчан, среди собравшихся – поклонники таланта Шукшина из Ленинграда, Свердловска, Красноярска, Горного Алтая и всех ближних районов.

Сотни людей поднимались на гору Пикет, где любил бывать В.М.Шукшин, и где планировалось провести финал литературных чтений. Неожиданно начавшийся дождь заставил перенести действо в кинотеатр «Катунь», но он не вместил всех желающих. Люди не расходились, и тогда было решено провести праздник прямо на площади, напротив кинотеатра, на месте, где стояло подворье деда Шукшина Сергея Федоровича Попова.

Программа была насыщенной - звучали произведения В.М. Шукшина, поэты читали о нем свои стихи, земляки с теплотой и любовью вспоминали Шукшина. Над Сростками звучали его любимые мелодии в исполнении народного эстрадного оркестра Дворца культуры химиков, актеры краевого театра драмы и Бийского городского театра показали отрывки из спектаклей, поставленных по произведениям Шукшина.

А в заключении собравшиеся у горы Пикет люди слушали голос самого Шукшина, записанный на магнитофонную ленту. И чуть подрагивали в руках у Марии Сергеевны стебельки цветов и гроздья калины…

Фото из фондов музея-заповедника В.М. Шукшина