4 октября 2021

Музей и университет Шукшина в рамках Шукшинских дней на Алтае 2021 г. провели научную конференцию «Культурно-образовательный потенциал наследия В.М. Шукшина в реализации актуальных аспектов воспитания подрастающего поколения»

2 октября, в день памяти Василия Макаровича Шукшина, Краевое государственное бюджетное учреждение «Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина» и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина» провели Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Культурно-образовательный потенциал наследия В.М. Шукшина в реализации актуальных аспектов воспитания подрастающего поколения».

Конференцию открыли Безрукова Елена Евгеньевна, министр культуры Алтайского края, Мокрецова Людмила Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор, ректор АГГПУ им. В.М. Шукшина, Торопчина Марина Александровна, директор КГБУ «Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина». Конференция проходила в с. Сростки Алтайского края в музее В.М. Шукшина и в онлайн-формате на платформе университета Шукшина.

Доклады включали проблематику интерпретации произведений В.М. Шукшина, раскрыты особенности образов их идейного содержания (А.И. Куляпин, Барнаул), иррациональное и прагматичное начало в героях рассказов Шукшина (Н.А. Гузь, Бийск), даже связь цвета чернил с презентацией и интерпретацией эпистолярного цикла писателя (Д.В. Марьин, Барнаул). Раскрыты вопросы внутреннего мира героев фильмов В.М. Шукшина, русского человека XX века, находящегося «между деревней и городом» (Д. Гиллеспи, Москва), ольфакторной темы в рассказах В.М. Шукшина через призму отечественного и зарубежного литературоведения (Ю.Г. Бабичева, Бийск), описан сибирский характер в творчестве писателя (С.В. Коростелева, Бийск). Вопросы воспитания молодежи в контексте произведений Шукшина, а также в музейном пространстве стали одной из важных тематик конференции, представленной в нескольких докладах (Е.Б. Манузина, Хорошилова М.В., Бийск; Т.А. Гусева, Бийск; Л.Б. Казанцева, с. Сростки;  К.Егупова, с. Первомайское; Н.И. Нос, Новосибирск; Н.А. Чифурова, с. Сростки; Е.А. Казанина, с. Сростки, Н.А. Швец, Бийск; Ю.А. Соколова, Бийск; Ю.Ю. Каменева, Бийск; И.А. Подоскина, Бийск). Рассматривались вопросы формирования духовно-нравственных ценностей (Н.П. Трубицина, с. Сростки; Е.П. Шабалина, Н.О. Языкова, Бийск), проявление национального менталитета в монетарных аттитюдах героев (И.Н. Протасова, Бийск), рассмотрены возможности использования произведений Василия Макаровича в преподавании русского языка как иностранного (М.А. Толмацкий, Санкт-Петербург). Большие дискуссии развернулись по  вопросам перевода произведений Шукшина на английский и немецкий языки (О.М. Липустина, Бийск; Е.В. Бригинская, Л. В. Фролова, Барнаул). На конференции участники раскрыли и другие важные вопросы, связанные с осмыслением творчества В.М. Шукшина в контексте воспитания и обучения, а также его современников – например, В.И. Белова (К.Н. Соколова, Вологда).Конференция открыла перспективы интеграции учреждений для развития научных проектов, посвященных изучению творчества В.М. Шукшина, его современников, использования музейного и виртуального музейного пространства для сферы образования (Н.Н. Шатова, Новосибирск). По итогам работы подготовлен сборник материалов конференции.