28 мая 2022

Музей-заповедник В.М. Шукшина станет участником акции «Европейские дни археологии».

26 мая 2022г. музей-заповедник В.М. Шукшина посетили представители Автономной некоммерческой организации по развитию культуры и краеведения «Многоликий Алтай», организовавшие акцию «Европейские дни археологии» на Алтае, поддержанную Интитутом археологии РАН (г.Москва) в рамках «Открытых дней археологии».
Организация проведет цикл мероприятий, посвященных популяризации археологического наследия. Пройдут мероприятия и в Сростках.
Директор АНО «Многоликий Алтай», заведующая отделом развития Алтайского государственного краеведческого музея Ольга Григорьевна Филиппова, Кунгуров Артур Леонидович, кандидат исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник НИИ ГИ, Емельянов Дмитрий Владиславович, заведующий экспозиционно-выставочным отделом краеведческого музея и директор музея-заповедника В.М. Шукшина Торопчина Марина Александровна с сотрудниками поднялись на гору Пикет, где расположены памятники археологии, включенные Указом Президента РФ №176 от 20.02.1995 года в «Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения».
Артур Леонидович, как ведущий специалист в области археологии, рассказал присутствующим об интересных фактах, связанных с археологическими находками на Пикете.
В ходе обсуждения были намечены следующие шаги сотрудничества с музеем в реализации проекта.
Подробнее смотреть здесь
Фото Н. Губиной