13 Октября 2021

Музейная программа ко Дню рождения матери В.М. Шукшина

22 октября 2021 года в 14.00 в «Доме, в котором провел детские годы В.М. Шукшин» для жителей села Сростки состоится музейная программа с элементами мастер-класса ко Дню рождения М.С.Куксиной, матери В.М. Шукшина.

Мария Сергеевна была человеком небольшой грамоты, но душа ее была развита высоко и сильно. Она была чуткой к слову, к песне, к картине, к любому искусству, но не только чуткой, а способной к нему. Она ни сидела, сложа руки, а всегда была чем-нибудь занята.

При входе в уютный домик сразу можно увидеть очаровательно вышитые и вязаные крючком скатерти, салфетки, подзоры, прошвы на наволочки, «выбитые», то есть выполненные в технике ришелье подшторки на окнах, домотканые половики - все это дело ее неутомимых рук, которые создавали теплую и уютную атмосферу. Благодаря рукоделию Мария Сергеевна не только украшала свой дом, но и старалась дополнительно заработать.

Участникам программы во время мастер-класса будет показано, как соткать на ткацком станке половик и небольшие салфетки, а затем они смогут это сделать самостоятельно.

Музейная программа «Излюбленная рукодельница» пройдет по адресу: Алтайский край, Бийский район, село Сростки, ул. Бр.Ореховых, 76.

Клиндухов Федор Иванович. Портрет Куксиной М.С. 1984 г. Картон, масло.

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».