1 октября 2015

Музейная программа "Писатели - лауреаты премии им. В.М. Шукшина"

30 сентября в экспозиции главного здания музея-заповедника состоялась программа «Писатели - лауреаты премии им. В.М. Шукшина», в ходе которой шел заинтересованный разговор с учениками 9-го класса Сростинской средней школы имени В.М. Шукшина о литературе, писателях - мастерах слова, продолжающих традиции классической русской литературы, традиции В.М. Шукшина.
Ведущая программы  старший научный сотрудник Галина Андреевна Ульянова,  открывая программу,  отметила, что Всероссийская Шукшинская литературная премия является не только признанием заслуг  лауреатов, но и возможностью высказать благодарность людям, создающим вечные ценности и ту подлинную национальную русскую культуру, на основе которой формируется подрастающее поколение, живет и развивается страна.
Участники мероприятия познакомились с историей Шукшинской литературной премии, увидели портреты  лауреатов, их произведения, вышедшие на Алтае. Посмотрели видеокадры выступления в музее первого лауреата  Премии - писателя из Курганской области Виктора Фёдоровича Потанина в 2009 году  на открытии Года В.М. Шукшина в Алтайском крае.
Ученики, затаив дыхание, слушали  отрывок из повести лауреата премии им. В.М. Шукшина  писателя из Воронежа Ивана Евсеенко «Раннею зарёю, вечернею порою…», который проникновенно прочитала Валентина Александровна Черномырдина, ветеран педагогического труда.

Занятие подготовила и провела Г.А.Ульянова, ст. научный сотрудник
Фото Н.А. Чифуровой