Новости

6 декабря 2019

Музейная программа «Сердце матери - кладезь любви и заботы»

Музейная программа «Сердце матери - кладезь любви и заботы»
5 декабря во Всероссийским мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялась музейная программа «Сердце матери - кладезь любви и заботы», посвященная 110-летию со дня рождения М.С. Куксиной, матери В.М. Шукшина.
На программу собрались родственники В.М. Шукшина, журналисты, члены Клуба шукшинистов г. Бийска, писатели, поэты, представители общественности г. Бийска и села Сростки, ученики Сростинской школы.
«Сронила колечко со справой руки, забилось сердечко о милом дружке»,- эти слова одной из любимых песен Марии Сергеевны открыли программу.
«Она родилась в день Покрова Богородицы, и как Богородицу, ее назвали Марией. Она не больше чем мать, но и не меньше...», - так начинается документальный фильм Юрия Масалова «Сердце матери» ВГТРК «Алтай, созданный в 2009 году.
Мария Сергеевна сыграла огромную роль в духовном развитии сына. Тяга к матери, желание поделиться с ней своими проблемами и заботами остались у Шукшина на всю жизнь. Мать для него была самым добрым, самым справедливым и самым интересным человеком.
На выставке, представленной участникам программы «Любовь любовью отзовется» раскрывается образ матери, ставшей символом русских матерей, познавшей ужас репрессий, тяготы Великой Отечественной войны, послевоенного лихолетья, которую не сломили и не согнули голод, нужда и тяжелый, неженский труд. Здесь представлены портреты заслуженных художников РСФСР Е.Б. Романовой и М.Д. Ковешниковой, членов Союза художников России И.М. Мамонтова, Г. Ф. Буркова, В.И. Лапина, скульптура Н.В. Звонкова, а также документы, издания, рукоделие М.С. Куксиной.
К юбилею М.С. Куксиной музей-заповедник подготовил издание коллекции писем Марии Сергеевны «С уважением к вам...», презентация которой состоялась в программе. Директор музея Л.А. Чуднова отметила содержательную вступительную статью Ольги Степановны Овчинниковой, к. ф. н., президента Клуба шукшинистов г. Бийска. Ольга Степановна и ее мать Форнель Людмила Сергеевна, лечащий врач Марии Сергеевны, были близко знакомы с ней, постоянно общались в период жизни Марии Сергеевны в Бийске в 1973-1979 гг. Ольга Степановна передала в дар музею фотографии и документы из личного архива.
В исполнении Заслуженного коллектива Алтайского края народного фольклорного ансамбля «Вечерки» прозвучали любимые песни Марии Сергеевны. Своими воспоминаниями поделились внук Марии Сергеевны Сергей Зиновьев и двоюродный брат В.М. Шукшина Виктор Кибяков, Идалия Шевцова.
Аннотация выставки "Любовь любовью отзовется" здесь

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом