10 Января 2022

Новогодние каникулы в музее-заповеднике В.М. Шукшина

В рамках реализации президентского гранта в новогодние каникулы в Доме, в котором провел детские годы В.М.Шукшин, были проведены мастер-классы.

2 января состоялся мастер-класс по созданию куклы из ниток для детей, которые в сентябре пойдут в школу. Кукла из цветных ниток внешне похожа на обычную детскую игрушку. Выглядит она, как безликая фигурка, полностью состоящая из нитей. Чтобы кукла не распадалась на части, по концам ручек и ножек собранные в пучки нити детям предстояло скрепить и завязать узелок. Дело для ребят было трудным, но интересным и увлекательным.

Мастер-класс по вязанию крючком прошел в уютной атмосфере дома. Участники продолжили изучать технику вязания крючком, связав довольно оригинальные вещи – подставки под кружки – лимон, груша, яблоко, авокадо.

Мастер-класс по ткачеству проходил за настольным мини-станком. Ткачество ‒ работа очень кропотливая. Обучение элементам ручного ткачества развивает творческие способности детей, фантазию, способствует эмоциональному развитию.

6 января для школьников Бийского района прошел мастер-класс по изготовлению объемной снежинки из ниток. Детям предстояло на картонном круге сплести из разных цветных ниток снежинку, которую они с удовольствием забрали домой, чтобы подарить своим родным или украсить новогоднюю ёлку.

9 января прошел мастер-класс по вязанию крючком. Юные рукодельницы научились вязать бабушкин квадрат и разноцветный круг сразу из трех цветов.

Напоминаем, что в музее-заповеднике В.М. Шукшина проект «Творческий центр «Праздники детства» на родине Шукшина», поддержанный грантом Президента РФ на развитие гражданского общества по направлению «сохранение исторической памяти», реализуется совместно с АКОО «Союз национальных культур Алтая» и АНО «Земляки Шукшина».

Мастер-класс провела научный сотрудник Нечаева Людмила Викторовна.

Фото Людмилы Нечаевой

Купить билет

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».