24 Ноября 2021

Открылась выездная выставка А.П. Волобуева «Кислород Пикета. Сростки – навсегда» в Алтайском государственном гуманитарно-педагогическом университете имени В.М. Шукшина

24 ноября в Алтайском государственном гуманитарно-педагогическом университете имени В.М. Шукшина открылась выездная выставка А.П. Волобуева «Кислород Пикета. Сростки – навсегда» из фондов музея-заповедника В.М. Шукшина. Проект был создан и реализован на грант Губернатора Алтайского края в сфере культуры 2017 года.

Фотовыставка пользуется большой популярностью у зрителей и за эти годы побывала во многих городах и сёлах: Томск, Кемерово, Барнаул, село Красногорское, село Сростки и другие. В Бийске выставка экспонировалась весной 2021 г. в драматическом театре.

На снимках – портреты жителей села, современных земляков Василия Макаровича Шукшина. Кто они – его односельчане, которых изобразил в своих произведениях и воплотил на экране В.М. Шукшин? Хранят ли до сих пор черты героев и ту чудинку, которая покорила всех? Чем и как живут? На эти вопросы Александр Волобуев дает исчерпывающий ответ.  В яркой галерее земляков не просто лица, а характеры, в которых своеобразие, покоряющее жизнелюбие и радость бытия. Запечатлённые на фотобумаге в различных ситуациях, сельских праздниках и буднях, привычном круговороте событий, разного возраста сростинцы несут загадку, разгадать которую предлагает автор.

Приглашаем познакомиться с яркой галереей современных сростинцев и возможно узнать самих себя, свои характеры и жизненные ситуации. Эта общность подчеркивает масштаб творчества Василия Макаровича Шукшина и талант автора снимков Александра Павловича Волобуева.

Выставка работает в Алтайском государственном гуманитарно-педагогическом университете имени В.М. Шукшина до 20 декабря 2021 г. по адресу: г. Бийск, ул. Советская, 5.

Фото Натальи Глебовой

Купить билет

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».