20 Июля 2021

Посетители железнодорожной станции «Бийск» смогут посмотреть выставку «Все будет печки-лавочки!» Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина

Проект «Все будет печки-лавочки!» Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина  продолжает свою реализацию при поддержке грантом Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

20 июля 2021 года на железнодорожной станции «Бийск» начинает работу выставка «Печки – лавочки» 50 лет спустя…», посвященная 50-летию начала съемок фильма В.Шукшина «Печки – лавочки».

Место проведения выставки выбрано не случайно, именно здесь в августе 1971 года снимались кадры фильма. Отсюда  на курорт отправился поезд с главными героями - Иваном Расторгуевым и его женой Анной. Помощь в организации вокзальных съемок оказал начальник станции того времени Н.И. Москвин.

Посетители железнодорожной станции «Бийск» смогут посмотреть выставку до 31 августа, а затем, до конца 2021 года, она побывает  в государственном гуманитарно-педагогическом университете им. В.М. Шукшина г. Бийска, Бийском драматическом театре и селе Шульгин Лог Советского района.

Данная выставка организована с целью создания условий для  популяризации кинематографического наследия В.М. Шукшина через использование архивных материалов, поиск новых форм экспозиционно-выставочной деятельности музея-заповедника В.М. Шукшина и в связи с 50-летием начала съемок фильма «Печки-лавочки».

Выражаем слова признательности Заподно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов – структурному подразделению Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» в лице Кирилла Владимировича Меньщикова и железнодорожной станции «Бийск» в лице Александра Ивановича Бердникова за предоставленную возможность.

Напоминаем, что выставка «Печки-лавочки» 50 лет спустя…» была открыта в музее В.М. Шукшина в канун проведения Всероссийской ночи музеев 18 мая и экспонировалась в выставочном зале главного здания музея в течение двух месяцев.

В день открытия выставки в Сростинском Доме культуры осуществлялся  показ фильма «Печки-лавочки» и встреча с живыми героями фильма.
Кроме того, активными посетителями выставочного проекта «Печки – лавочки» 50 лет спустя…» в летнее время были дети оздоровительного пришкольного лагеря «Березка» Сростинской школы им. В.М. Шукшина,  которые благодаря уникальному интерактивному оборудованию отправлялись в квест-путешествие на поезде вместе с героями фильма.

Наталья Трубицина

Фото Валентины Ефтифеевой

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».