20 Октября 2021

Продолжается реализация проекта Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина «Все будет печки-лавочки!» при грантовой поддержке Губернатора Алтайского края в сфере культуры

Важное место в реализации проекта занимает выставка «Печки-лавочки. 50 лет спустя…». Для привлечения дополнительного количества посетителей и возобновления интереса к фильму «Печки-лавочки» выставка носит передвижной характер с возможностью экспонировать ее в местах съемок фильма.

С 19 октября выставка «Печки-лавочки. 50 лет спустя…» начала работу в  Бийском драматическом театре.

Выставка была открыта в музее В.М. Шукшина в мае 2021 года и экспонировалась в выставочном зале главного здания музея в течение двух месяцев. В июле и августе главными посетителями выставки были пассажиры и гости здания Бийского железнодорожного вокзала - места, откуда на курорт отправился поезд с главными героями фильма «Печки-лавочки».   В сентябре – октябре посетителями выставки были сотрудники, студенты и гости ФГБОУ ВО «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина». Авторами дизайн- проекта выставки стали студенты и педагоги факультета изобразительного искусства, технологии и дизайна университета.

Данная выставка организована с целью создания условий для популяризации кинематографического наследия В.М. Шукшина через использование архивных материалов и поиск новых форм экспозиционно-выставочной деятельности музея-заповедника В.М. Шукшина в связи с 50-летием начала съемок фильма «Печки-лавочки».

Выставку ждет до конца текущего года еще одно «путешествие» в место съемок фильма «Печки-лавочки» ‒ село Шульгин Лог Советского района.

Фото В.Н. Ефтифеевой

Купить билет

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».