24 мая 2024

Профессиональные художники и студенты отделений ИЗО рисовали портреты сростинцев.

Творческая встреча мастеров изобразительного искусства с начинающими художниками – студентами художественно-графического отделения Бийского педагогического колледжа имени Д. И. Кузнецова и Бийского филиала имени В.М. Шукшина ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» прошла 24 мая в музейном парке, в рамках проекта «Палитра образов и красок. В.М. Шукшин», посвященного 95-летию со дня рождения писателя.
Десять именитых художников Алтайского края - членов «Союза художников России» и пятнадцать начинающих художников провели совместный портретный пленэр. Рисовали сростинцев.
Шукшин однажды написал: «Народ Сростков — мой родной люд... Их судьбы открыты мне как линии на ладони. И они удачнейшим образом ложатся под мое перо, их образы точнее всего удаются мне в рассказах».
Какой же сейчас «родной люд» писателя глазами современных художников двух поколений? Остались ли в деревне нашего времени люди с «чудинкой», как они выглядят теперь, чем занимаются?
Сложная задача не испугала молодых художников. Постарались применить все имеющиеся навыки и представили на суд мастеров эскизы. Состоялось обсуждение пленэрных работ. Наставники выделили сильные стороны каждой работы и дали рекомендации по доработке эскизов в полноценные картины. Лучшие из них будут экспонироваться на выставке «В.М. Шукшин. Посвящение…» 27 июля в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».
Благодаря проекту мастера изобразительного искусства получили возможность продемонстрировать свой профессиональный опыт, поделились знаниями и навыками с начинающими художниками, развили и попрактиковали персональный стиль рисования.
Начинающие художники через общение с наставниками усовершенствовали технические навыки, научились передавать изобразительными средствами духовный мир героев, раскрывать их характеры.
Полотна профессиональных и начинающих художников, созданные в рамках проекта, войдут в художественную коллекцию музея и будут использованы в экскурсионно-просветительской и экспозиционной деятельности музея.
Напомним, что музей-заповедник В.М. Шукшина реализует проект «Палитра образов и красок. В.М. Шукшин» на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

Фото Лилии Казанцевой.

тел: 8 (3854) 761-135 (ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ - отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

Электронная запись Вопрос-ответ