7 октября 2021

КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Программа балета Калина красная Государственного дважды ордена Ленина академического Большого Театра СССР

В 1978 году в Большом театре прошла премьера одноактного балета Евгения Светланова «Калина красная» по одноимённой киноповести Василия Шукшина.
Музыку к постановке написал Евгений Фёдорович Светланов. Балетмейстер-постановщик и автор либретто Андрей Борисович Петров. Художник Игорь Павлович Лемешев. В главных партиях: Галина Тесёлкина, Вячеслав Елагин, Александр Лазарев, Владимир Горюнов, Андрей Петров, Виктор Барыкин и другие.

Как-то Андрей Петров, солист Большого театра, недавний выпускник ГИТИСа, прослушал оркестровую поэму «Калина красная». Музыка поразила его. Чистая и прозрачная, драматически напряжённая, казалось, она сама подсказывала партитуру будущего балета. На одном дыхании за несколько дней Андрей Петров написал либретто. Петров на тот момент стажировался у главного балетмейстера Большого театра Юрия Григоровича, к которому и явился с идеей постановки балета. Григорович сразу же поддержал его. Спектакль не стоял в плане театра. Всё зависело от энтузиазма его молодых участников. Приходилось урывать для репетиций каждую свободную минутку. Сколько пота было пролито Вячеславом Елагиным, исполнителем роли Егора, прежде чем ему удалось найти достаточно убедительные и яркие краски для своего героя.

В отличие от фильма в балете Любаша - не сильная женщина, а наивная молодая девушка. В ней та же чистота, близость к природе, любовь к земле. Галина Тесёлкина (Любаша) точно почувствовала замысел постановки. Накануне генеральной репетиции заболел исполнитель Егора Прокудина В. Елагин. Всего за несколько репетиций срочно вошел на заглавную партию Александр Лазарев, освоив сложнейшую партию. И — снова беда. Владимир Горюнов, исполнитель роли «Чёрного», сломал палец. Ввести другого танцовщика? Кто же отважится на такое за два дня до спектакля? И Виктор Барышников «рискнул». Театральная критика после премьеры спектакля отмечала: «Быть может, не все, о чем мечталось и думалось А. Петрову получилось в спектакле — в некоторых фрагментах постановщик лишь иллюстрирует сюжет, чрезмерно живописует «малину» и несколько упрощает конфликт с нею Егора. Но главная удача одноактного балета — поэтизация русской природы, земли, силы которой не иссякают, и человек, возвращающийся к ней, как Антей».

Подробно о музейном экспонате можно познакомиться на платформе Артефакт смотреть здесь