14 октября 2021

Рубрика, посвященная Дню отца, «Загляните в семейный альбом»

Василий Макарович Шукшин очень любил дочерей, которые переняли талант и сильные черты характера своих родителей. Его не стало, когда девочкам шел седьмой и восьмой год, однако, они хорошо помнят, как он переживал о них.

При слове о детях, он забывал обо всем. В своем письме из Белозерска в июне 1973 года, адресованном матери Марии Сергеевне Куксиной и сестре Наталье Макаровне Зиновьевой, В.М. Шукшин писал: «…Мы все живы - здоровы, детей отвезли на дачу… Они летом будут опять сниматься, но уже не у меня, а у другого режиссера, вместе с Лидой. Пошли в гору девки! Пускай, пока маленькие: побольше будут, все силы приложу, чтобы отвадить их от киносъемок: это плохая нервная и трудная жизнь, своим детям (всем!) не желал бы этого».

На фото Василий Макарович Шукшин со своей семьей: женой Лидией Николаевной Федосеевой-Шукшиной и дочками Машей и Олей. Снимок сделан в 1971 году.

Напоминаем, что в соответствии с Указом Президента от 04.10.2021 года «О дне отца» в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей 17 октября 2021 года впервые будет праздноваться День отца.

#папаможет
#деньотца