Новости

29 мая 2023

Шукшин. Миф и реальность.

Шукшин. Миф и реальность.
В течение двух дней в Алтайском краевом театре драмы шли читки пьес в рамках драматургической лаборатории «Шукшин. Миф и реальность». Это второй этап. Был первый, когда пять сценаристов приехали в музей-заповедник В.М. Шукшина, чтобы изучить материалы из фондов музея и на их основе создать пьесы о Шукшине.
Сотрудники музея были в числе приглашенных на читки. С большим удовольствием посмотрели конкурсные работы и сделали свой выбор. В понедельник будут подведены итоги зрительского голосования. Пьесы -лидеры голосования войдут в репертуар театра и в афишу предстоящего Шукшинского театрального фестиваля.
Делимся впечатлениями. В пьесе Юлии Поспеловой «Музей» фигурируют сотрудники нашего музея, реальные лица, даже имена не изменены. Словом, Шукшин глазами музейных работников. Неординарный подход драматурга, замечательная игра актеров.
«Барнаульская ночь» Олега Маслова – фантазия на тему «Что бы было, если бы Шукшин оказался в таком-то месте, при таких-то обстоятельствах». Вполне шукшинская история, с героями-чудиками, смешная и грустная одновременно. При обсуждении пьесы автор уточнил, что не ставил цель сделать образ Шукшина узнаваемым. Получился, скорее, абстрактный образ писателя из Москвы.
Лара Бессмертная автор документальной пьесы «Конец Шукшина, или Сто шестнадцать пополам». Пьеса основана на биографических фактах из жизни писателя и документах из фондов музея. Переплетение истории о репрессированном отце Шукшина с историей борьбы писателя за создание фильма о бунтаре Степане Разине. Мастерски раскрыта тема свободы, тема карающего государства.
Следующая пьеса тематически близка предыдущей. Пьеса Дмитрия Богославского «Дитёнок мой милый, андел Васенька» - это художественное осмысление фактов из биографии Шукшина: отец обвинен в участии в антисоветском заговоре и расстрелян по статье 58 (отсюда сто шестнадцать пополам); трудная жизнь семьи врага народа в атмосфере отверженности и униженности. Центральный образ пьесы, мать-сибулонка, раскрыт очень точно.
«Ныряй» - так назвала свою пьесу Светлана Баженова. Мистическая история об одном из проводников Небесной канцелярии - Коте, который послан «нырнуть» в Шукшина, чтобы его спасти. Писатель предстал зрителю настоящим бунтарем. Автор использовал в работе цитаты из публицистики писателя и рисунки художника и троюродного брата Шукшина – Ивана Попова.
Как видите, все пьесы очень разные, но все интересные и достойны быть увиденными широким зрителем. С нетерпением ждем результаты зрительского голосования!

Фото Лилии Казанцевой.

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом