2 октября 2024

Шукшиноведы из России и зарубежья провели научную конференция в День памяти мастера

В музее-заповеднике В. М. Шукшина в селе Сростки Алтайского края 2 октября, в День памяти писателя состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «ТВОРЧЕСТВО В.М. ШУКШИНА В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ». Партнером проекта выступил Алтайский государственный педагогический университет.

Ведущие исследователи страны, научные сотрудники, педагоги, краеведы, фольклористы, аспиранты приехали на родину Шукшина, чтобы отдать дань его светлой памяти, представляя новейшие работы в области шукшиноведения.

Среди участников известные имена: Владимир Сигов, Ирина Плеханова, Владимир Елистратов, Анатолий Дуров, Наталья Цветова, Ольга Богданова. Один из центров шукшиноведения – Алтайский край, представили ученые: Александр Куляпин, Дмитрий Марьин, Ирина Шестакова, Наталия Гузь и другие.

Модерировали работу секций ученые Бийского филиала им. В.М. Шукшина АлтГПУ. Благодаря им удалось продуктивным образом выстроить выступления и дискуссии.

Теплые приветствия присутствующим прозвучали в этот день от министра культуры Алтайского края Елены Безруковой, директора музея Марины Торопчиной и директора Бийского филиала им. В.М. Шукшина АлтГПУ. Татьяны Гаврутенко.

Организаторы конференции предусмотрели как очный, так и дистанционный формат работы. Онлайн подключились Вологда, Санкт-Петербург, Красноярск и Уфа.

Всего на конференции выступили 35 исследователей из 14 городов.

Подводя итоги конференции, организаторы отметили, что поднятые в докладах ученых вопросы лишь приоткрывают огромный пласт тем для дальнейшего исследования творчества В.М. Шукшина.

В благодарность за возможность участия в мероприятиях на родине писателя, учеными были подарены музею редкие научные издания. А краевед из Сахалина Г.К. Акмалов передал в фонды письма матери В.М. Шукшина.

Сотрудники музея-заповедника подготовили культурную программу для гостей. Помимо экскурсий по музейным объектам, ученые побывали на открытии выставки «Книжная полка В.М. Шукшина», где впервые систематизирована информация о читательских интересах писателя.

По давней традиции все поднялись на гору Пикет и возложили цветы к памятнику В.М. Шукшина.

Завтра, 3 октября, шукшиноведы отправятся на автобусную экскурсию в Республику Алтай, где в далеком 1963 году режиссер снимал свою первую полнометражную работу - фильм «Живет такой парень».

Фото Алены Лыкасовой.

тел: 8 (3854) 761-135 (ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ - отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

Электронная запись Вопрос-ответ