21 Сентября 2022

Сотрудники музея-заповедника В.М. Шукшина на заседании круглого стола в мемориальном музее Г.С. Титова.

20 сентября сотрудники музея-заповедника В.М. Шукшина побывали в с.Полковниково в Алтайском государственном мемориальном музее Г.С. Титова. В день памяти знаменитого космонавта, здесь состоялся круглый стол «Листая памяти страницы».
Целью мероприятия стал обмен опытом реализации значимых проектов музеями и решение вопросов дальнейшего сотрудничество.
О точках соприкосновения и общих темах в работе музеев сказала в приветственном слове Татьяна Дмитриевна Кайгородова, директор музея Г.С. Титова. Марина Александровна Торопчина, директор музея-заповедника В.М. Шукшина, поделилась с присутствующими задумками о совместных проектах.
Оба музея успешно реализуют проекты, направленные на сохранение и популяризацию народной культуры. Научный сотрудник музея Г.С. Титова, Пяткова Нина Николаевна, рассказала о работе клуба любителей русской культуры «Прикоснись к истокам», созданного на базе дома семьи Титовых, где участники клуба знакомятся с историей, традициями и культурой русского народа.
В музее-заповеднике В.М. Шукшина реализован грантовый проект «Творческий центр «Праздники детства» на родине В.М. Шукшина», в ходе которого созданы условия для формирования интереса у детей и молодежи к народным традициям и ремеслам путем использования культурного наследия В.М. Шукшина. Об этом рассказала заведующий отделом развития музея – Казанцева Лилия Борисовна.
Объединяя усилия по сохранению памяти о великих земляках, по популяризации культурного наследия, наши музеи выходят на новый уровень.

Купить билет

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».