Новости

29 мая 2023

Там, где живет Шукшин. Продолжение

Там, где живет Шукшин. Продолжение
24 мая в Музее В.Г. Распутина сотрудники музея-заповедника В.М. Шукшина презентовали выставку «Там, где живет Шукшин. Продолжение». Выставка стала одним из центральных событий церемонии торжественного открытия Международного фестиваля «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске-2023».
Это продолжение истории сотрудничества музеев трех регионов, созданных на родине трех выдающихся сибирских писателей Виктора Астафьева, Василия Шукшина, Валентина Распутина.
С приветственными словами выступили директор Иркутского областного краеведческого музея имени Н.Н. Муравьева-Амурского Сергей Ступин и директор Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина Марина Торопчина. В торжественной обстановке был подписан договор сотрудничества между музеями.
Руководители музеев вспомнили о том, что идея обменных выставок возникла в 2022 году в Сростках, когда иркутяне были участниками Шукшинского фестиваля. На предстоящем фестивале текущего года они представят в Сростках выставку из Иркутского музея о писателе В. Г. Распутине.
Выставка «Там, где живёт Шукшин. Продолжение» рассказывает о жизни В.М. Шукшина в Сростках, о том, как родное село стало творческой лабораторией писателя. В экспозиции представлены фотографии детства и юности Шукшина, снимки с родственниками, кадры фильмов, снятых режиссёром Шукшиным на Алтае, фотографии земляков - прототипов героев его произведений. Особо значимыми предметами на выставке являются письма В.М. Шукшина и прижизненные издания с автографами.
Один из разделов выставки посвящён истории создания музея-заповедника В.М. Шукшина в Сростках и традиционному шукшинскому празднику.
Жители Иркутска и гости города проявили большой интерес в выставке «Там, где живёт Шукшин. Продолжение». Среди почетных гостей открытия выставки была заместитель министра культуры Иркутской области Светлана Каплина.
Выставка будет работать до 31 октября по адресу г. Иркутск, ул. Свердлова, 20, тел. 25-98-25.

Фото Олеси Мальцевой.

Вернуться к списку
Поделиться:


Купить билет

И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором

Рассказ «Рыжий», 1974 г.

     

В.М. Шукшин
Виртуальный тур
Контакты

659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.


тел: 8 (3854) 761-135 (отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

8 (3854) 761-350 (касса), 8 (3854) 761-285 (приемная)

E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru

Электронная запись
Вопрос-ответ
Опрос
Нравится ли Вам новый дизайн сайта, и расположение разделов и рубрик?
Нравится  34 (89.47%)
Не нравится  2 (5.26%)
Затрудняюсь ответить  2 (5.26%)
К опросу
Ссылки
Творчество В.М. Шукшина в России и за рубежом