21 февраля 2022

Творческий центр «Праздники детства» продолжает мастер-классы по народным ремеслам

18 февраля в «Доме, в котором провел детские годы В.М. Шукшин» для дошкольников состоялся мастер-класс по изготовлению куклы «Кувадка».

В старину любимой игрушкой в русской деревне была тряпичная кукла. Она рассказывает о традициях нашего народа, развивает фантазию и приносит радость. К игровым свёрнутым куклам относят куклы – закрутки, которые делались без иголки и нитки.

Все дети с задачей справились. Результатом кропотливого труда стали симпатичные тряпичные куколки. Ребята дали имена своим творениям.

20 февраля в «Доме, в котором провел детские годы В.М. Шукшин» состоялось очередное занятие по вязанию крючком.

Освоив азы вязания, дети продолжили вязать мягкие игрушки столбиком без накида. Несколько мастериц закончили работы. Связанные своими руками медвежонок, слон, собачка и белочка будут радовать своих хозяек.
Приглашаем детей присоединиться к занятиям по вязанию крючком. Они проходят каждое воскресенье в 13 ч.

Напоминаем, что проект «Творческий центр «Праздники детства» на родине Шукшина» поддержан грантом Президента РФ на развитие гражданского общества по направлению «сохранение исторической памяти». Он реализуется музем-заповедником В.М. Шукшина совместно с АКОО «Союз национальных культур Алтая» и АНО «Земляки Шукшина».

Мастер-класс провела научный сотрудник Нечаева Людмила Викторовна.

Фото Людмилы Нечаевой