Новости
Уникальными фотографиями пополнились фонды музея-заповедника В.М. Шукшина

Поступления новых предметов в фонды музея это всегда большое событие, а уж если поступают мемориальные предметы — это праздник. В декабре этого года в фонды музея поступили предметы от родного племянника Василия Макаровича Шукшина - Зиновьева Сергея Александровича. Он передал десять фотографий, которые касаются истории усадьбы, где сейчас располагается одна из экспозиций музея - «Дом матери», где жила Куксина Мария Сергеевна – родная бабушка Сергея Александровича.
Автором фотографий является сам С.А. Зиновьев. Было тогда фотографу чуть больше десяти лет. На снимках можно увидеть внешний вид дома и усадьбы середины 60-х годов XX в., Василия Макаровича и Марию Сергеевну на усадьбе родного дома. Все фотографии уникальны, перед нами застывшие мгновения жизни В.М. Шукшина, его близких и родных людей. Также, снимки позволяют рассмотреть детали усадьбы, что очень важно для сохранения подлинности мемориальной экспозиции.
Выражаем огромную благодарность Сергею Александровичу Зиновьеву за щедрый подарок! В фондах музея снимки пополнят мемориальную коллекцию фотодокументов.
Фото из фондов музея
И прекрасна моя родина - Алтай: как бываю там, так вроде поднимаюсь несколько к небесам. Горы, горы, а простор такой, что душу ломит. Какая-то редкая первозданная красота. Описывать её бесполезно, ею и надышаться-то нельзя: все мало, все смотрел бы и дышал бы этим простором
659375 с. Сростки Бийского района Алтайского края ул. Советская, 86.
тел: 8 (3854) 761-135 (ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ) - отдел экскурсионно-просветительской деятельности)
E-mail: vmmz@shukshin-museum.ru




