26 августа 2020

В Алтайском крае сформирована афиша XXII Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. В этом году кинофестиваль пройдет в сентябре

В конкурсную программу XXII Шукшинского кинофестиваля вошли 8 картин: «Я свободен» (2019, Россия, реж. Илья Северов); «Седьмой пробег по контуру земного шара» (2019, Россия, реж. Виталий   Суслин); «Отряд Таганок» (2020, Россия, реж. Айнур Аскаров); «Залиния» (2019, Россия, Вадим Дубровицкий); «Куратор» (2019, Россия-Грузия, Петр Левченко); «Калашников» (2020, Россия, Константин Буслов), «Нет Бога, кроме меня» (2019, Россия, реж. Дмитрий Давыдов); «Смотри как я» (2020, Россия, реж. Егор Сальников).

Жюри Шукшинского кинофестиваля возглавляет ответственный секретарь Союза кинематографистов РФ, Генеральный директор Продюсерского центра «Киновек» Михаил Калинин. В состав жюри также вошли: оператор-постановщик, лауреат престижных российских и международных кинофестивалей Алишер Хамидходжаев, режиссер, продюсер, сценарист Евгений Бедарев, режиссер, председатель алтайского отделения Союза кинематографистов России Владимир Кузнецов, режиссер, продюсер, руководитель Молодёжного центра кинематографистов Алтая Дмитрий Шарабарин.

«В этом году Шукшинский кинофестиваль по известным всем причинам пройдет в усеченном формате, без красной дорожки, приглашенных гостей и творческих встреч. Вместе тем, останется главная составляющая Шукшинского кинофестиваля – хорошее качественное кино, поднимающее актуальные проблемы нашего общества, нравственного выбора. Точные сроки проведения кинофестиваля, а также где будут организованы показы фильмов, мы сообщим позднее», - отметили Минкультуры Алтайского края.

Добавим,  Шукшинский кинофестиваль проводится при финансовой поддержке Министерства культуры России. Организаторами кинофестиваля выступают: Министерство культуры Алтайского края, компания «МЕМ Групп», Алтайский государственный Дом народного творчества, Молодежный центр кинематографистов Алтая.
Источник: http://www.culture22.ru/news/8_filmov_voshli_v_konkursnuyu_programmu_Vserossiyskogo_SHukshinskogo_kinofestivalya_/

Электронная запись Вопрос-ответ