2 октября 2024

В День памяти В.М. Шукшина в музее открыли выставку «Книжная полка В.М. Шукшина»

2 октября в музее открыли выставку, посвященную книгам, которые читал В.М. Шукшин, книгам, которые помогли ему стать писателем.

Это совместный выставочный проект музея с Алтайской краевой универсальной научной библиотекой имени В.Я. Шишкова.

О пути создания проекта рассказали директор музея Марина Торопчина и директор библиотеки Татьяна Егорова.

Ближе с выставкой присутствующих познакомила ее куратор мл. научный сотрудник Анастасия Юшкина.

Коллекция книг собрана на основе воспоминаний друзей, родных и самого В.М. Шукшина. В экспозиции представлены, книги любимых писателей В.М. Шукшина, а также книги из его личной библиотеки. Всего на выставке экспонируются 78 книг.

Выставка разделена на четыре ключевых периода жизни Шукшина: детство писателя, школьные годы и учёба в автомобильном техникуме; служба во флоте и учительство в вечерней школе; обучение во ВГИКе; а также период зрелого творчества. Было важно показать, произведения каких писателей он предпочитал в определённый период жизни. Все книги соответствуют временным рамкам. Кроме книг, представлены фотографии В. Шукшина, цитаты из его произведений, выдержки из рабочих записей об авторах книг, которые он читал, воспоминания близких, раскрывающих тему выставки.

Тон мероприятию задало выступление сростинского хореографического ансамбля «Вираж», руководитель Инга Зяблова.

Приглашаем всех посетить выставку!

Фото Олеся Мальцевой.

Аннотацию к выставки смотреть здесь

тел: 8 (3854) 761-135 (ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ - отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

Электронная запись Вопрос-ответ