24 Ноября 2021

В музее-заповеднике В.М. Шукшина готовятся ко Дню матери

26 ноября в 14.00 для учащихся младших классов Сростинской школы состоится программа «И мать, и отец, и отпечаток жизни…», посвященная Дню матери в России.

День матери – это праздник, о котором невозможно забыть в суете каждодневных забот. Его с нетерпением ждут и отмечают во многих странах. Посвящен этот праздничный день самой дорогой женщине, подарившей жизнь каждому человеку. Этот праздник – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни.

На мероприятии дети познакомятся с историей праздника, поучаствуют в викторине, узнают о нелегкой судьбе Марии Сергеевны Куксиной, матери Василия Макаровича Шукшина. После смерти сына она осталась одна с неутешным горем и продолжала хранить память о своем «милом дитенке».

Программа состоится в мемориальной экспозиции Дома матери В.М. Шукшина по адресу: с.Сростки, пер. Кривой, 34.

Фото из фондов музея-заповедника В.М. Шукшина

Купить билет

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».