19 января 2022

В музее-заповеднике В.М. Шукшина почтили память Марии Сергеевны Куксиной, матери писателя

19 января в музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялась музейная программа «Мамочка, милая ты моя!», посвященная Дню памяти матери В.М. Шукшина, Марии Сергеевны Куксиной. Участниками мероприятия стали учащиеся МБОУ «Сростинская СОШ им. В.М. Шукшина».

Лейтмотивом программы стала тема влияния матери на формирование жизненных принципов и творчество знаменитого писателя, актера и кинорежиссера В.М. Шукшина.

Марии Сергеевны не стало 17 января 1979 года. Она пережила сына на 4 года 4 месяца. Многое смогла дать в жизни мать сыну и главное – своей материнской любовью она согревала сердце сына, берегла его душу, душу большого художника.

В программе прозвучали видеофрагменты воспоминаний о Марии Сергеевне: сростинской учительницы Н.А. Ядыкиной, племянников писателя Н.А. Мясниковой и С.А. Зиновьева.

В документальном фильме режиссера Александра Саранцева «Верность», отрывки из которого были продемонстрированы, есть кадры, запечатлевшие саму Марию Сергеевну, где она с материнской нежностью говорит о сыне.

Художественная работа московской художницы Е.Б. Романовой – портрет М.С. Куксиной, дополнил повествование о нелегкой судьбе простой русской крестьянки, неутомимой труженицы, и великой матери великого сына.

Фото Ольги Рихтер

тел: 8 (3854) 761-135 (ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ - отдел экскурсионно-просветительской деятельности)

Электронная запись Вопрос-ответ