29 июня 2022

В музее-заповеднике В.М. Шукшина подвели итоги первого мероприятия грантового проекта «Научи меня, Шукшин!».

В календарном плане мероприятий музея-заповедника В.М. Шукшина по реализации проекта «Научи меня, Шукшин!» на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики, первым числится конкурс детского прикладного творчества «Кукольная мастерская».
Конкурс проходил с 1 апреля по 15 июня 2022г. на базе творческого центра «Праздники детства» с целью возрождения, сохранения и популяризации народных традиций кукольного творчества России.
Кукла – спутница человека с древних времен. Ее использовали и для совершения обрядов, и для развлечения детей. В некоторых культурах до сих пор отождествляют куклу с ее хозяином или неким божеством, поскольку она имеет сакральное значение. Шитье кукол – это масштабное и очень интересное направление в рукоделии.
На конкурс поступили самодельные куклы из различных материалов, изготовленные в разных технологиях: декоративные, куклы-перевёртыши, куклы-обереги, куклы для кукольного театра, куклы, изготовленные в народных традициях и национальном костюме. Многие куколки выполнены поистине мастерски, столько сил вложено в их создание, что, кажется, ресницы на маленьком личике вот-вот дрогнут, и кукла оживет.
Среди участников школьники, студенты, читатели библиотек, члены кружков, клубов, творческих объединений и самостоятельные мастера.
Поступило 16 заявок по шести номинациям: «Кукла народов России», «Кукла разных эпох», «Кукла из сказки», «Кукла – как детская игрушка», «Современная кукла» и «Кукла оберег»» от 87 участников из городов Бийск, Барнаул, Красноярск, сел Бийского района.

Работы оценивало профессиональное жюри: председатель ‒ преподаватель специальности «Дизайн» КГБПОУ «БГК» Мальцева Олеся Сергеевна, члены жюри - педагог дополнительного образования ЦВР Бийского района Анна Юрьевна Минаева и мастер-кукольник Бабина Ольга Петровна.
Жюри не поскупилось на высокие оценки: дипломантами конкурса стали 26 человек, в том числе 13 участников заняли 1 место, 5 – второе и 7 – третье.
Итоги конкурса, а также фотографии работ-победителей опубликованы на сайте музея.
Из работ дипломантов конкурса будет сформирована выставка и размещена для работы в творческом Центре «Праздники детства», в Доме, где провел детские годы В.М. Шукшин.
Спасибо участникам конкурса! Желаем всем новых достижений и творческих успехов!
Фото Л.В. Нечаева