28 Декабря 2021

В музее-заповеднике В.М. Шукшина прошли новогодние утренники

В музее-заповеднике В.М. Шукшина прошли новогодние утренники:

27 декабря учащиеся младших классов сростинской школы участвовали в программе «Новогодние приключения в музее».

28 декабря состоялась новогодняя программа «Ёлка в старой школе» для неорганизованных детей села.

Перед гостями музея предстала картина новогодней ёлки послевоенных лет: посреди зала школы колхозной молодежи, где когда-то учился В.М. Шукшин, стоит ёлочка, украшенная современными и старинными игрушками. Вокруг елки кружатся в вальсе пары учеников.

По сценарию встречали ребят главный хранитель музея и ученики старой школы, Коля и Оля. В их арсенале волшебный сундук, с помощью которого оживают игрушки с новогодней елки - Баба Яга и Дед Мороз со Снегурочкой. Чтобы вернуть украденный мышатами Митей и Мотей сундук, дети участвовали в сказочной викторине и веселых конкурсах, показали себя ловкими, находчивыми и веселыми. Добро всегда побеждает зло. Иначе и быть не может в канун Нового года.

Современные школьники увидели, как встречали Новый год в школе их прабабушки и прадедушки, встретились со сказочными персонажами, играли, водили хороводы и пели новогодние песни. В проведении игр и конкурсов сотрудникам музея помогали добровольцы из отряда «Волонтеры музея Шукшина».

В память о новогодних приключениях в музее все сфотографировались у ёлочки вместе со сказочными героями.

Фото Максима Зубова

Купить билет

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».