9 Сентября 2021

В музее-заповеднике В.М.Шукшина пройдет Всероссийская акция «Культурная суббота»

11 сентября в «Доме, в котором провел детские годы В.М. Шукшин» в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота» всех желающих ждет экскурсия по выставке декоративно-прикладного искусства «Добрым людям на загляденье».

На выставке будут  представлены более 40 изделий ручной работы из личных коллекций умельцев и архива музея в самой разной технике исполнения: вышивка, аппликация, резьба по дереву, вязание.

Из сростинских мастеров и мастериц представлены работы: Нечаевой Л., Бабиной О., Чифурова В. Так же представлены изделия ручной работы Ганичкиной Н. (г. Новосибирск), Прытковой Е. (с. Буланиха, Алтайский край).

В 15.20 состоится мастер-класс по изготовлению куклы из ткани «В гостях у куклы». Участникам мастер-класса предстоит изготовить игровую «Куклу на ложке», которая развлекает детей.

Всероссийская акция «Культурная суббота» пройдет по адресу: Алтайский край, Бийский район, село Сростки, ул. Бр.Ореховых, 76.

«И пришла весна – добрая и бестолковая, как недозрелая девка... А ночами в полях с тоскливым вздохом оседают подопревшие серые снега. А в тополях, у речки, что-то звонко лопается с тихим ликующим звуком: пи-у. Лед прошел на реке. Но еще отдельные льдины, блестя на солнце, скребут скользкими животами каменистую дресву; а на изгибах речных льдины вылезают синими мордами на берег, разгребают гальку, разворачиваются и плывут дальше – умирать. Шалый сырой ветерок кружится и кружит голову… Остро пахнет навозом. Вечерами, перед сном грядущим, люди добреют».